ИА «Ореанда-Новости» В понедельник на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США по-прежнему не рассматривают возможность поставок истребителей F-16 Киеву.

Кирби, ссылаясь на слова американского президента Джо Байдена, сказал, что обсуждение вопроса о поставках самолётов Киеву сейчас не актуально. В настоящее время Вашингтон активно занимается поставками тех вооружений, которые действительно нужны ВСУ и востребованы украинскими военными. Министр обороны США Ллойд Остин заявил в пятницу после совещания контактной группы по Украине в Рамштайне, что ВСУ сейчас больше всего нуждается в системах противовоздушной обороны наземного базирования.

17 апреля Кирби выступило с похожим заявлением, сообщив, что вопрос поставки F-16 сейчас не является востребованным. С аналогичным заявлением выступил заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол, подчеркнувший, что сейчас у США в приоритете поставок Киеву боевая механизированная техника, ПВО и артиллерия, а не самолёты, на поставку которых у Пентагона уйдёт не менее полутора лет.