ИА «Ореанда-Новости» Руководитель Командования космической и противоракетной обороны Сухопутных войск США (USASMDC) генерал-лейтенант Дэниел Карблер заявил во вторник, что США имею в наличии одну систему ПВО «Железный купол», готовую к отправке на Украину. Поставка осуществится по первому запросу украинской стороны.

На слушаниях в Конгрессе Карблер сообщил, что у сухопутных сил США имеется одна система «Железный купол», готовая для развёртывания. Всего таких батарей в американской армии две, но в настоящее время на одну из них устанавливают новое оборудование. Помощник министра обороны по политике в космической сфере Джон Пламб в свою очередь заявил, что не может подтвердить того, что такие системы были предложены Украине.

В сентябре 2021-го года на сайте президента Украины появилась информация, согласно которой Киев мог получить системы ПВО «Железный купол», созданные израильской оборонной компанией Rafael в партнерстве с американской Raytheon. На сегодняшний день данные системы считаются одними из самых эффективных в уничтожении ракет малой дальности. Белый дом не подтвердил этих сведений. Украинский посол в Израиле Евгений Корнийчук в июне 2022-го года сообщил, что Киев хочет приобрести подобные системы у Израиля.