ИА «Ореанда-Новости» Спикер Госдумы России Вячеслав Володин заявил в субботу, что Великобритания никак не может избавиться от привычки жить за чужой счёт, говоря о необходимости вести с Россией войну до последнего украинца.

В своём Telegram-канале Володин указал на то, что призывы Великобритании к европейцам вести с Россией войну до победного конца, высказывания о том, что всякое разрешение конфликта мирным способом лишь усилит напряжённость во всём мире, есть лишь проявление старой привычки жить за чужой счёт.

Глава нижней палаты российского парламента отметил, что в конце XIX века Британия была первой экономикой мира, доля её ВВП составляла 25% от мирового. Сегодня же она занимает по данному показателю девятое место, уступая своей бывшей колонии Индии, находящейся по уровню ВВП на третьем месте. Лондон всячески пытается утвердиться, делая всевозможные противоречивые заявления. Он выходит из ЕС, ищет контактов с русофобскими режимами в Прибалтике и на Украине, чтобы хоть где-то быть лидером. Однако, время колониального реваншизма давно прошло и «солнце империи» для Англии закатилось навсегда, подчеркнул Володин.