ИА «Ореанда-Новости»Министерство финансов Великобритании на фоне заявления Группы семи и Австралии о введении двойного потолка цен на нефтепродукты из России заявило в субботу, что данный вопрос не актуален для Королевства, так как ранее был введён полный запрет на импорт российских нефтепродуктов из РФ.

Представители британского Минфина сообщили, что обозначенный Группой семи лимит цен не будет использоваться Соединённым Королевством в связи с ранее принятым запретом на импорт нефти и нефтепродуктов из России, вступившим в действие с 5 декабря 2022-го года.

Ранее G7 и Австралия опубликовали совместное заявление, в котором проинформировали о введении двойного потолка цены на российские нефтепродукты, перевозимые морем. Первая шкала с максимальной ценой в 100 долларов за баррель касается нефтепродуктов, торгующихся на рынке по цене более высокой, чем стоимость сырой нефти (бензин, дизельное топливо). Вторая шкала касается нефтепродуктов, продаваемых по цене ниже себестоимости нефти (мазут), её максимальная планка составляет 45 долларов за баррель.