ИА «Ореанда-Новости». Вьетнам ужесточает давление на политических активистов, говорится в отчёте Amnesty International, опубликованном сегодня, 13 мая. В документе говорится, что Вьетнам усиливает репрессии, в результате которых число «узников совести» увеличилось почти на треть с прошлого года.

В отчёте говорится, что почти 10% из 128 заключенных, содержащихся в стране Юго-Восточной Азии за выражение несогласных взглядов, попали в тюрьму за публикацию критикующих государственную политику комментариев в социальных сетях, в частности, в Facebook.

Правозащитники определяют «узников совести» как людей, которые не использовали насилие или не пропагандировали его, но были заключены в тюрьму из-за своих убеждений. «В прошлом году вьетнамские власти предприняли направленные усилия по подавлению свободомыслия в социальных сетях. Facebook для вьетнамцев остался одним из последних безопасных пространств, где люди могли мирно высказывать своё мнение, распространять новости, проводить дискуссии. Это всё то, чего боится правящая Коммунистическая партия Вьетнама», сказал Рейтер член кампании Amnesty's во Вьетнаме Нгуен Чыонг Сон.

В докладе «Amnesty International» содержится призыв к США поднять этот вопрос во время встречи по правам человека с вьетнамскими коллегами в конце этой недели.

Напомним, Вьетнам в январе обвинил Facebook, который широко используется в стране и служит основной платформой для выражения свободомыслия, в нарушении государственных законов. По мнению официального Вьетнама, эта популярная во всём мире социальная сеть стала для страны «площадкой антигосударственной пропаганды».