ИА «Ореанда-Новости» Бывший посол ЛНР в Москве Родион Мирошник сообщил во вторник в беседе с ТАСС, что визит президента США Джо Байдена в Киев – это, по сути, возвращение на место преступления, совершённого в 2014-м году при непосредственном участии Вашингтона.

Посещение Байденом Киева держалось в тайне до последнего момента и не анонсировалось. Оно совпало с 9-ой годовщиной событий на Майдане и в центре Киева, приведших к гибели десятков людей. Мирошник отметил, что Джо Байден, будучи тогда вице-президентом США, постоянно держал связь с Киевом, каждый день звоня в том числе и президенту Украины Виктору Януковичу. Байден, несомненно, был причастен к расстрелу людей на улице Грушевского. Главной задачей сегодняшнего американского президента в те дни было не допустить развития сценария 2005-го года, когда в ходе первого «майдана» в результате третьего тура события пошли не по сценарию Вашингтона. Как сообщил Мирошник, для Байдена это «тревожное начало» предвыборной компании, которую он начинает для участия в выборах президента США в 2024-м году.

Байден возлагал цветы тем, кого сам хотел убить. И сделать так, чтобы никто за это не ответил – ни бывший депутаты Верховной Рады Сергей Пашинский (возил оружие на Майдан) и Сергей Парасюк (сам стрелял по митингующим), ни грузинские снайперы, посланные Саакашвили в Киев. Если Байден начал свою предвыборную компанию с посещения мест событий, поставивших под угрозу существование целой страны и народа, непосредственным участником чего был он сам, то каков же будет второй срок его президентства, резюмировал политик.