ИА «Ореанда-Новости» Владелицы похоронного бюро Sunset Mesa из американского штата Колорадо 46-летняя Меган Хесс и её 69-летняя мать Ширли Кох приговорены к 20 и 15 годам заключения соответственно за продажу органов умерших людей.

По данным Минюста США, обе женщины признали вину и подтвердили, что с 2010 по 2018 годы расчленили несколько сотен тел для продажи их частей. Это происходило без разрешения родственников умерших. Хесс, помимо бюро ритуальных услуг, также управляла организацией Donor Services, через которую части тел незаконно продавались для использования в научной сфере и образовании. При этом мошенницы обманывали покупателей, скрывая от них диагнозы умерших, в частности, ВИЧ или гепатиты B и C.

В США запрещено продавать некоторые органы (например, сердца и почки) для пересадки. Хесс и Кох продавали головы, руки и позвоночники для использования в науке - эта сфера федеральным законодательством не регулируется. Всего они расчленили 560 трупов. Бюро брало с клиентов до $1000 за кремации, которых не осуществляла, в связи с чем свыше 200 семей получили прах своих близких вперемешку с останками других людей.