ИА "Ореанда-Новости" Власти Великобритании намерены продать почти 100 тыс. т российской нефти с захваченного в июне танкера Smyrtos, а вырученные средства передать Украине. Это следует из статьи издания The Telegraph, в которой ссылаются на источники.

Как сказано в публикации, британские должностные лица считают, что нефть по закону принадлежит им. А это значит, что Лондон может использовать ее по своему усмотрению.

План действий только начали разрабатывать. Лондоном рассматриваются несколько способов потратить полученные с продажи российской нефти средства.

Некоторые чиновники выступают с инициативой передать средства Украине или приобрести оружие для Киева. Сам танкер хотят отправить обратно в Россию после того, как будет завершено расследование Национального агентства по борьбе с преступностью

Танкер  танкер Smyrtos был захвачен 14 июня британскими военными в Ла-Манше. Флаг шёл под флагом Камеруна. Британия заявляет, что судно якобы связано с Россией. Капитана судна, который является гражданином Индии, обвиняют в нарушении санкций Великобритании в отношении поставок нефти или нефтяных продуктов из России в третью страну.