ИА "Ореанда-Новости" В МИД ФРГ считают решение о размещении российского тактического ядерного оружия в Белоруссии "попыткой запугивания".

Об этом заявлено в публикации Welt. При этом в данной статье не упоминается проблема хранения в самой Германии американского ядерного оружия.

В публикации иностранной газеты отмечено, что официальным Берлином подвергнуто осуждению планируемое размещение российского ядерного оружия на территории Белоруссии. Как сказано изданием, во внешнеполитическом ведомстве ФРГ заявили в этой связи о "дальнейшей попытке ядерного запугивания".

Немецким дипломатическим министерством заявлено, что сравнение, проведённое главой Российского государства с совместным использованием ядерного оружия НАТО, вводит в заблуждение. Также сказано, что оно не может использоваться для оправдания шага, о котором объявлено российской стороной.

Ранее Владимиром Путиным было сказано о том, что РФ и Белоруссия договорились, не нарушая международных обязательств, что на территории республики будет размещено тактическое ядерное оружие. 

Ранее немецким канцлером Олафом Шольцем было заявлено, что западным странам нужно настраиваться на то, чтобы длительное время поддерживать Украину.