ИА "Ореанда-Новости" Президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп недавно выступил с предложением приобрести остров Гренландию в собственность государства. Власти Гренландии прокомментировали данное решение.

По информации, предоставленной сотрудниками пресс-службы правительства Гренландии, их государство не продаётся. Сама идея покупки острова выглядит довольно абсурдно. Однако, руководство острова отметило, что всегда готово сотрудничать с другими государствами, и Соединённые Штаты Америки не являются исключением для Гренландии. Ситуацию прокомментировала и министр иностранных дел Гренландии. Ане Лоне Баггер заявила, что островное руководство не согласно даже с формулировкой вопроса. Народный избранник парламента Гренландии Айя Хемниц Ларсен отметила, что остров не является товаром, чтобы его продавать или покупать. Депутат представляет интересы местной политической партии, которая выступает за независимость Гренландии от Дании. Стоит отметить, что формально Гренландия принадлежит Датскому королевству, и только королева Дании может решить вопрос продавать или нет эту территорию.

Возвращаясь к вопросу критики идеи американского президента, то Айя Хемниц Ларсен отметила, что в политике острова необходимо тяготеть к направлению, заданного странами Северной Европы. Бесплатное образование и медицина является достижением для местных властей, поэтому сохранятся ли эти позиции при руководстве нового президента, депутат местного парламента сомневается.

Дональд Трамп обсуждал идею покупки острова Гренландии со своими помощниками и адвокатами, однако, это решение не встретила единодушного отклика у администрации американского президента. Некоторые советовали отказаться от этой идеи.