ИА "Ореанда-Новости" Китайская сторона призывает стороны конфликта на Украине проявлять максимальную сдержанность и избегать ударов по гражданским объектам. С таким заявлением в понедельник выступила Мао Нин, занимающая пост официального представителя МИД Китая.

Исходя из сказанного представителем дипломатических властей Китая, позиция официального Пекина по украинскому кризису последовательна и чрезвычайно ясна. Далее она заявила, что китайская сторона призывает соответствующие стороны проявлять максимальную сдержанность, избегать ударов по гражданским объектам и защищать безопасность гражданского населения.

Ею было подчеркнуто, что официальный Пекин всегда считал, что "диалог и переговоры – единственный допустимый способ разрешения украинского кризиса".

После этого она заявила, что Китай надеется, что все стороны приложат силы для политического урегулирования кризиса, в кратчайшие сроки прекратят огонь и войну, а также будут совместно способствовать разрядке ситуации.

В декабре 2023 года официальный представитель МИД КНР Мао Нин не стала прямо отвечать на вопрос журналистов о том, принимал ли Китай участие в тайной встрече по "формуле Зеленского". Ею было отмечено, что Пекин всегда выступал за мирное решение украинского конфликта. Китай готов способствовать политическому урегулированию кризиса.