ИА "Ореанда-Новости" Официальный Пекин считает, что своевременно должна быть проведена конференция по урегулированию украинского конфликта, на которой будут представлены как Москва, так и Киев.

Это следует из заявления главы МИД КНР Ван И, которое прозвучало на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Переговоры министров состоялись в Пекине, сообщает ТАСС.

Главой китайской дипломатии сказано следующее: "Мы надеемся на скорейшее прекращение огня. Китай поддерживает своевременный созыв международной конференции, на которую согласились бы как Россия, так и Украина, с равным участием всех сторон и справедливым обсуждением всех мирных планов".

Ранее Пьер-Ален Эльчингер, работающий в должности пресс-секретаря МИД Швейцарии, в ходе разговора с РИА Новости сделал заявление, что страной ведётся подготовка к проведению мирной конференции по Украине, однако дата и место её проведения пока не определены.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее прокомментировал слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что переговоры с Москвой возможны только в том случае, если Украина вернётся в границы 1991 года. На это заявление Лавровым сказано, что "мечтать не вредно". Исходя из слов российского министра, условия Зеленского смешные, поскольку они не имеют ничего общего с действительностью. Также им отмечено, что даже западные государства не воспринимают всерьёз заявления Зеленского, так как там понимают, что российская сторона не станет поддерживать переговоры при таких требованиях. 

Ранее немецкий политик Амира Мохамед Али призвала Киев задуматься о мирных переговорах, поскольку одержать победу на поле боя Украина всё равно не сможет. Она выразила мнение, что конфликт необходимо решать путём переговоров. 

Денис Пушилин, возглавляющий ДНР, ранее заявил, что ни западные страны, ни Киев не заинтересованы в завершении военного конфликта на Украине. По его заявлению, киевский режим не хочет потерять власть, поэтому и настаивает на том, чтобы конфликт продолжался. Высказался Пушилин и о "формуле мира" Зеленского, назвав её выглядящей абсурдно. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"