ИА «Ореанда-Новости». Губернатор провинции Анкара Эрджан Топаджа выступил с сенсационным заявлением о том, что взрыва в столице Турции не было.

Ранее сообщалось, что 23 июля 2018 года около 15:00 по местному времени в нескольких районах провинции Анкара жители слышали громкие хлопки, которые и приняли за взрыв. Звук был слышен не только в Анкаре, но и в её пригородах. Люди в панике обратились в полицию, которая стала разбираться в чрезвычайном происшествии детально и основательно. Ситуация обострялась, так как на момент взрыва подробности не были известны и, что самое интересное, никак не удавалось отыскать следов самого взрыва, повреждений и прямых свидетелей, которые увидели бы теракт собственными глазами, но в то же время на ложное сообщение это также не было похоже – перепуганные звуками жители звонили в полицию в больших количествах. Как выяснилось со временем, поводов для беспокойства у горожан нет – власти опровергли сообщения СМИ.

Губернатор успокоил жителей, что звуки были вызваны не взрывом, а проведением испытательного полёта F16"  (является самым распространённым из зарубежных реактивных истребителей четвёртого поколения, многофункциональным и лёгким) под руководством Turkish Aerospace Industries.

В последний раз жители Анкары подверглись «ложному теракту» 1 февраля 2018 года. Тогда отчётливый звук взрыва услышали многие горожане и также поспешили сообщить в полицию о предполагаемом теракте. Отличие состоит в том, что в тот день взрыв и правда был зафиксирован – произошёл взрыв бытового газа, значительно повредивший здание налоговой инспекции и строения поблизости. Эрджан Топаджа на тот момент высказал предположение о том, что это был саботаж. В результате взрыва пострадали три человека.

Запуганные жители Турции, пережившие за последнее время не один теракт (чего стоят мощный взрыв в Стамбуле, взрыв автобуса в Измире, взрыв железной дороги и многие другие – частота терактов в последние несколько лет значительно возросла), остро и быстро реагируют на звуки взрывов, оперативно сотрудничая с полицией.