ИА "Ореанда-Новости"  Власти Саудовской Аравии намерены объявить тендеры, чтобы провести разведывательные работы на пяти месторождениях руды, меди, цинка, свинца и железа в 2023 году. Такая информация представлена на портале министерства промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии. 

Согласно заявленному ведомством, речь идёт о месторождениях Бир Умк, Джебаль Идсас, Умм Хадид, Джебаль Сахабия и Ар-Ридания. На портале министерства сказано о том, что в тендерах, объявленных королевством, могут поучаствовать как местные, так и международные организации.

Также Эр-Риядом объявлено о том, что в 2021 году Саудовской Аравией были привлечены 8 млрд зарубежных инвестиций в горнодобывающую отрасль. При этом арабское государсто поставило перед собой цель к 2030 году привлечь ещё 170 млрд долларов инвестиций. 

Исходя из сказанного ведомством, подобные инициативы представляют собой часть программы, принятой в 2016 году на фоне падения стоимости нефти. Причём ключевой целью программы являются диверсификация экономики королевства и развитие несырьевых сфер. 

Ранее Абдулазизом бен Сальманом, работающим на посту министра энергетики Саудовской Аравии, в рамках комментария к решению ОПЕК+ о снижении квоты на добычу было сказано о том, что недостаток нефти и свободных мощностей может стать болезненным в ближайшие месяцы.