ИА "Ореанда-Новости" Предоставление Киеву самолётов F-16 американского производства в приоритете для США. Это следует из заявления Мэттью Миллера, занимающего пост официального представителя Госдепартамента.

Таким заявлением он прокомментировал вопрос, не повлияет ли на данные планы информация о том, что украинской стороной использовалась предоставленная Киеву Вашингтоном военная техника для совершения нападения на населённые пункты в Белгородской области.

Исходя из сказанного Миллером, данные поставки являются приоритетом для США, американская сторона приступит к имплементации в предстоящие месяцы.

Представителем дипломатического ведомства не было сделано уточнение, когда именно украинской армии предоставят истребители. Также им не было сказано о том, какие государства будут поставлять и обучать украинских лётчиков.

22 мая на территорию Грайворонского округа проникла украинская диверсионно-разведывательная группа. Военными и силовиками принимаются все меры для того, чтобы ликвидировать диверсантов. В регионе введён режим контртеррористической операции.