ИА "Ореанда-Новости" Высокопоставленный чиновник из Белого дома Джон Кирби сделал заявление, что США обеспокоены тем, что председатель КНР Си Цзиньпин использует свою рабочую поездку в Москву для того, чтобы активизировать попытки добиться перемирия на Украине, против которого возражает Вашингтон.

В ходе брифинга в Белом доме чиновник Кирби заявил: "Мы надеемся, что президент Си использует своё влияние на президента Путина… для окончания этой войны, преступлений и жестокостей, вывода войск".

Представителем Белого дома в очередной раз было заявлено, что официальный Вашингтон считает неприемлемым прекращение огня без отвода российской армии, так как, с его слов, это будет означать "ратификацию российской оккупации". Также он заявил, что прекращение огня даст возможность российской стороне закрепиться на своих позициях и затем "заново начать войну в более благоприятное для них время". 

Ранее госсекретарём США Энтони Блинкеном было сказано, что ключевым элементом любого мирного плана по Украине должно быть подтверждение её суверенитета. Данное заявление Блинкен сделал после того, как сообщил о том, что Вашингтон выступает против того, чтобы были заморожены боевые действия на Украине.