ИА "Ореанда-Новости" Анкара не намерена просить у кого-либо разрешения на проведение антитеррористических операций. С таким заявлением выступил Ибрагим Калын, занимающий должность официального представителя президента Турции. 

С 20 ноября Анкарой проводится спецоперация против сирийского крыла запрещённой в стране "Рабочей партии Курдистана" (РПК) на севере Сирии. Турецкой стороной осуществлялись удары с воздуха по городу Кобани, а также на севере Ирака. Президентом Турции Тайипом Эрдоганом воздушная операция была названа успешной. При этом турецкий лидер допустил то, что будет проведена и наземная операция. 

По заявлению Калына, при наличии угрозы Анкарой обсуждается ситуация с союзниками по НАТО. Как сказано представителем официальной Анкары, турецкая сторона ожидает от партнёров совместных шагов. А если такие шаги отсутствуют, Анкара готова решать проблему своими силами, отметил турецкий чиновник. 

Также турецким государственным служащим сказано, что действия на границе с Сирией и Ираком основаны на статье 51 устава ООН, в которой заявлено о праве на самооборону.