ИА «Ореанда-Новости» Корреспондент ТАСС Андрей Попов, характеризуя внешнюю политику Китая в своей статье, назвал её «срединным путём». По мнению журналиста, КНР не присоединилась к антироссийским санкциям, заняв привычную нейтральную позицию. При этом Пекин заявил о том, что придерживается принципа территориальной целостности государств, на чём и будет строить свою политику в будущем.

Последние годы знаменуются ростом беспрецедентного до ныне сотрудничества между Москвой и Пекином, что было обозначено во время визита в Китай президента РФ Владимира Путина, присутствовавшего на открытии Зимней олимпиады в Пекине. Тогда стороны подчеркнули, что в их взаимоотношениях «нет запретных зон», дружба не имеет границ, что и было отмечено в совместном заявлении Путина и Си Цзиньпина. Москва и Пекин тогда заявили, что их отношения не зависят от международной конъюнктуры и третьих стран. За прошедший год лидеры двух стран встречались дважды и дважды провели телефонные переговоры. На саммите ШОС в Самарканде президент России точно охарактеризовал суть отношений России и Китая, сообщив, что в этом изменчивом мире не меняется лишь одно – дружба между КНР и Российской Федерацией. Заявления сторон находят предметное отражение в экономической сфере. На фоне общего снижения закупок углеводородов Китай за первые десять месяцев нарастил на 9,5% закупки российской нефти, на 32% - СПГ и на 100% - коксующегося угля. Стоимость поставок газа из РФ в КНР по трубам возросла на 182%. Китай не присоединился к западному «потолку цен» на российскую нефть, отметил обозреватель.

В отношении украинского кризиса Китай не занял позицию ни одной из противоборствующих сторон, присоединение к кому-либо противоречит китайскому мировоззрению, Пекин не является стороной конфликта. Особый «срединный путь» Китая заключается в сотрудничестве со всеми сторонами с целью получения взаимных выгод в быстро меняющемся мире. Поворот России в сторону КНР проявит себя во многих сферах жизни, в частности, в появлении китайских автомобилей на российских дорогах, в большем интересе инвесторов к акциям китайских компаний и облигациям, номинированным в юанях. В связи со снятием антиковидных ограничений остров Хайнань может стать одним из мест большого туристического потока из России. Университеты Пекина, Шанхая и Гонконга могут привлечь к себе ещё большее число российских студентов, подчеркнул корреспондент ТАСС.