ИА «Ореанда-Новости» 24 февраля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Целью спецоперации являются денацификация и демилитаризация украинских территорий.

Основные события 12 ноября - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Временной административной столицей Херсонской области стал Геническ, который находится неподалёку от Крыма. Об этом в беседе с журналистами заявил пресс-секретарь заместителя председателя правительства Херсонской области Александр Фомин.

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан рассказал, что Штаты продолжат поставлять Украине вооружение для участия в боестолкновениях.

Украина усиливает войска на запорожской линии фронта, в частности будут переброшены силы с херсонского направления, поделился с "РИА Новости" член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. "Их план, который они и не скрывают, - дойти до Бердянска, попутно захватив Васильевку, Пологи и Мелитополь. Ещё одна линия удара - форсирование Днепра и захват Запорожской АЭС", - сказал он.

Украина не согласна на приостановку вооружённого конфликта с Россией без подписания мирного договора или иного политического разрешения проблемы, Киев намерен вернуть свои территории, "нужно только время", заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире телемарафона.

Власти Чувашии проинформировали о гибели добровольца в ЛНР. Погибший у села Золотарёвка в Луганской народной республике Сергей Стоновой посмертно награждён орденом Мужества.

Во второй половине дня исполнительный директор украинской энергетической компании ДТЭК Дмитрий Сахарук рассказал, что Херсон полностью остался без электроэнергии. Он обвинил российских военных в полном разрушении энергосистемы города. На восстановление электроснабжения в городе может уйти около месяца.

Минобороны РФ отчиталось о пресечении атак ВСУ на нескольких направлениях. На краснолиманском направлении уничтожены более 190 бойцов ВСУ, на купянском - свыше 160, говорится в сообщении Минобороны. На южно-донецком направлении иностранные наёмники совершили попытку остановить продвижение российских сил, однако в результате огневого поражения артиллерии и армейской авиации было уничтожено более 85 боевиков, семь боевых бронированных машин и два пикапа. Кроме того, поражены четыре пункта управления ВСУ в Херсонской, Николаевской и Харьковской областях. В селе Кругляковка была подавлена батарея артиллерийских систем М777 производства США, в районе села Ясная Поляна сбит украинский вертолёт Ми-8, в ДНР и Херсонской области перехвачены три снаряда систем залпового огня HIMARS и "Ольха".

ВСУ с помощью дрона сбросили самодельное взрывное устройство на подстанцию Глушковской РЭС, заявил в Telegram губернатор Курской области Роман Старовойт. Пострадавших нет, имеются незначительные повреждения оборудования.

Украинская сторона может перебросить около 40 тысяч военных с херсонского направления на другие, приоритетным является запорожское, сказал член главного совета администрации региона Владимир Рогов в эфире радиостанции "Комсомольская правда".

Несколько сёл в Шебекинском городском округе Белгородской области были обстреляны из миномётов со стороны Украины, проинформировал губернатор Вячеслав Гладков в Telegram. По его словам, снаряд попал в газовый распределитель на окраине одного из населённых пунктов. В результате обстрела никто не пострадал.

За последний год в интересах Вооружённых сил Украины закуплено и поставлено более 13,2 млн единиц вооружения и военной техники, узнало агентство УНН.

Один человек погиб и трое пострадали при ударе ВСУ по Новой Каховке, рассказал глава новокаховского гражданского поселения Владимир Леонтьев в эфире телеканала "Россия 24". Также стало известно, что Власти Каховского района уехали с левого берега Днепра. Эвакуация местных жителей продолжается.

Украинские власти ввели в Херсоне комендантский час с 17:00 до 08:00. Об этом написал в Telegram глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич.