ИА «Ореанда-Новости» 24 февраля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Целью спецоперации являются денацификация и демилитаризация украинских территорий.

Основные события 14 ноября - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

В результате ракетного обстрела Индустриального района Харькова, повреждения получил промышленный объект, сообщил мэр города Игорь Терехов.

По словам председателя правления "Укрэнерго" Владимира Кудрицкого, на прошлой неделе был серьёзно повреждён один из ключевых объектов компании. Он не уточнил, о каком объекте речь, но отметил, что повреждение повлияло на ситуацию с энергоснабжением Киева, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской и Донецкой областей. Сейчас там применяются плановые и аварийные отключения.

Украинские военные обстреляли пригород Луганска из реактивных систем залпового огня HIMARS, рассказал офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. Повреждения получили школа и железнодорожная станция Меловая, имеются частичные разрушения частного сектора. Марочко отметил, что удар был совершён с максимально допустимого расстояния по характеристикам ракет M31, которые используют ВСУ: их дальность, по его данным, составляет 84 км.

ВСУ трижды за день нанесли удары по населённым пунктам Курской области, написал в Telegram губернатор Роман Старовойт. Первый удар пришёлся на село Попово-Лежачи: со стороны Украины зафиксировано 24 прилёта. Пострадавших нет, однако на территории тракторной бригады разбиты гаражи и мастерские. Пострадали частный легковой автомобиль и один жилой дом, где осколками посечён фасад и разбиты стекла.

Под второй обстрел попал посёлок Тёткино. Зафиксировано более 10 прилётов в районе сахарного завода, спиртзавода и мелькомбината. Пострадавших нет. Повреждено здание сахарного завода, в нём разрушено оборудование. Также была перебита газовая труба, однако чуть позже подача газа в дома была восстановлена. На территории предприятий обнаружено несколько неразорвавшихся снарядов.

Третья атака ВСУ затронула Суджанский район: взрывное устройство было сброшено с дрона на жилой многоквартирный дом в селе Замостье. Пострадавших нет, но взрыв повредил крышу, окна и легковой автомобиль поблизости.

Администрация города Алёшки в Херсонской области заявила о продолжающихся обстрелах со стороны Украины и призвала местных жителей эвакуироваться. Эвакуация проходит ежедневно с 8:00 до 16:00.

Около 40–50 тыс. жителей Херсона отказались эвакуироваться на левый берег Днепра и остались в городе. Об этом заявил в эфире "Россия 24" глава городской военно-гражданской администрации (ВГА) Александр Кобец.

Минобороны РФ проинформировало о безуспешных попытках украинских подразделений атаковать на трёх направлениях.Так, на купянском направлении две ротные тактические группы ВСУ пытались наступать в направлении Куземовки (ЛНР). ВПротивнику нанесено огневое поражение, силы ВСУ были отброшены к исходному рубежу. Украина потеряла более 120 военнослужащих, шесть танков, три БМП и другую технику. Две мотопехотные роты ВСУ предприняли атаку на Красно-Лиманском направлении в направлении населённого пункта Червонопоповка (ЛНР). Потери Украины составили до 90 человек убитыми и ранеными. Также уничтожена военная техника. На Южно-Донецком направлении огнём артиллерии была пресечена попытка мотопехотной роты ВСУ атаковать в направлении населённого пункта Новосёлка (ДНР). Там убиты более 80 украинских военнослужащих, уничтожены один танк, две боевые машины пехоты, два бронетранспортера и три автомобиля.

Российские войска взяли под полный контроль село Павловка в ДНР, заявило Минобороны России.

В Белгородской области под обстрел попало село Козинка Грайворонского городского округа, сообщил в Telegram губернатор области Вячеслав Гладков. На одной из ферм загорелась ёмкость с дизелем, пострадавших нет. Ранее в этот же день под обстрел попал Валуйский городской округ (ПВО сбила две ракеты, пострадавших и разрушений нет), кроме этого, зафиксировано попадание мин на окраину села Борки (в одном доме разрушения в погребе, в другом выбиты окна, пострадавших нет).

В Белгороде, Белгородском районе и Яковлевском городском округе сработала система ПВО. По предварительным данным, разрушений и пострадавших нет.