ИА «Ореанда-Новости» 24 февраля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Целью спецоперации являются денацификация и демилитаризация украинских территорий.

Основные события 18 декабря - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Два частных дома и 60 квартир пострадали в результате обстрела Белгорода, рассказал врио главы города Валентин Демидов. Также составлены акты о повреждении 32 автомобилей.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью телеканалам TF1 и LCI, что переговоры с его американским коллегой Джо Байденом о поставках Киеву зенитно-ракетных комплексов Patriot движутся к положительному результату. Он добавил, что договорился с главой Франции Эмманюэлем Макроном о поставках французских ЗРК Crotale.

Российские войска взяли под контроль село Яковлевка в ДНР, отчиталось Министерство обороны РФ. Населённый пункт расположен к северу от Донецка и северо-западу от Макеевки. Сейчас завершается зачистка Яковлевки от остатков украинских сил.

На купянском направлении убиты до 25 украинских военнослужащих, уничтожены БТР и два автомобиля. На краснолиманском направлении нанесено поражение резервам противника, а также пресечена попытка ВСУ провести разведку боем у Кременной и Голиково. Украинские войска потеряли до 60 военнослужащих убитыми и ранеными, один танк и два пикапа.

В ДНР ВСУ предприняли попытки контратаковать у Подгородного, Клещиевки и Курдюмовки. Украинская армия понесла потери и была отброшена на исходные позиции. Уничтожены более 40 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и три автомобиля.

На южнодонецком направлении украинским военным нанесено поражение близ населённых пунктов Шевченко и Дорожнянка Запорожской области. У Времевки в ДНР российские войска уничтожили ремонтно-эвакуационную группу противника. Близ населённых пунктов Новомихайловка и Владимировка ДНР, а также Новосёловка Запорожской области ликвидированы три диверсионно-разведывательные группы ВСУ. Потери Украины за сутки составили до 50 военнослужащих убитыми и ранеными, ВСУ также лишились боевой бронированной машины, танкового тягача и двух пикапов.

Близ населённого пункта Константиновка ДНР вскрыта позиция и уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36. Средствами ПВО сбит украинский беспилотник у населённого пункта Еленовка в ДНР, а также перехвачено девять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS у населённых пунктов Чаплинка Херсонской области, Артёмовск и Енакиево в ДНР, Попасная и Белое в ЛНР.

В Белгородском районе один человек погиб и ещё один пострадал, повреждение получило здание птицефабрики, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. В самом Белгороде пострадали ещё четыре человека, их состояние оценивается как средней степени тяжести. Позднее губернатор уточнил, что один человек погиб, ещё восемь получили ранения. Семеро были доставлены в больницу, один из них находится в реанимации. Один человек отказался от госпитализации.

Электроснабжение в Киеве полностью восстановлено, рассказал мэр города Виталий Кличко. "Полностью возобновлена работа системы теплоснабжения столицы. Все источники теплоснабжения работают в штатном режиме", - написал он в Telegram.

Украинские войска выпустили шесть ракет из РСЗО "Град" по центральному Ворошиловскому и Киевскому районам Донецка, проинформировало представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК). Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 5:59 — населённый пункт Тоненькое — город Донецк (Ворошиловский, Киевский районы): выпущено шесть ракет из БМ-21 "Град". В результате под обстрел попали территория гостиницы "Виктория" в Киевском районе Донецка, а также три жилых дома в Ворошиловском районе.