ИА «Ореанда-Новости» 24 февраля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Целью спецоперации являются денацификация и демилитаризация украинских территорий.

Основные события 2 ноября - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Вооружённые силы Украины за прошедшие сутки 50 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики, два мирных жителя погибли, ещё двое получили ранения, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины. 

Неизвестные обстреляли из стрелкового оружия буксир с мирными жителями при эвакуации из Херсона на левый берег Днепра, сообщили журналистам в экстренных службах.

Глава представительства Луганской Народной Республики в Москве Родион Мирошник сообщил, что союзные силы пресекли попытки наступления ВСУ в направлении Кременной в ЛНР. 

Порядка 30 тыс. жителей правобережной части Херсонской области, эвакуированных за Днепр, обратились за социальной помощью, сообщила журналистам министр труда и социальной политики региона Алла Бархатнова. 

Плотина Каховской ГЭС может обрушиться, если Вооружённые силы Украины нанесут по ней массированный удар, заявил врио губернатора региона Владимир Сальдо в эфире телеканала "Россия-24".