ИА «Ореанда-Новости» 24 февраля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Целью спецоперации являются денацификация и демилитаризация украинских территорий.

Основные события 2 января - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

ВСУ нанесли удар по пункту временной дислокации российских военных в районе Макеевки в ДНР, в результате чего погибли 63 человека, сообщило Минобороны РФ. Уточняется, что обстрел производился из реактивной системы залпового огня HIMARS. Украинские военные выпустили шесть ракет, две из них удалось сбить. Министерство пообещало оказать всю необходимую помощь и поддержку родным и близким погибших.

Российская система противовоздушной обороны сбила разведывательный беспилотный летательный аппарат под Бердянском в Запорожской области.

Бывший генерал НАТО Ханс-Лотар Домрезе высказал мнение, что Украина и Россия заключат перемирие летом 2023 года. По его словам, процесс прекращения огня состоится в период с февраля по май.

На Купянском направлении российскими войсками нанесены артиллерийские удары по скоплениям живой силы 103-й и 105-й бригад территориальной обороны в районах населённых пунктов Берестовое, Кисловка и Синьковка Харьковской области, рассказали в Минобороны РФ. Уничтожено до 30 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и три автомобиля.

На Краснолиманском направлении за сутки потери украинских войск составили более 40 человек. Огнём артиллерии нанесено поражение подразделениям 13-й и 95-й десантно-штурмовых бригад в районах населенных пунктов Ямполовка в ДНР, Червоная Диброва в ЛНР, а также Серебрянка в ДНР. Также уничтожено более 40 украинских военнослужащих, три бронетранспортёра и два пикапа.

Российская авиация высокоточным оружием уничтожила 70 иностранных наёмников в зоне спецоперации, ещё более ста получили ранения. Удары были нанесены в районах Краматорска и Марково в ДНР, а также Новоосиново в Харьковской области.

На Южно-Донецком направлении в результате комплексного огневого поражения подразделений ВСУ в районах населённых пунктов Золотая Нива и Пречистовка в ДНР уничтожено более 40 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины и два пикапа.

В районе Днепропетровска российские ракетные войска и артиллерия уничтожили хранилище топлива группировки войск ВСУ "Хортица". В районах населённых пунктов Орехов, Малиновка и Зализничное Запорожской области уничтожены два склада ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ и хранилище топлива 102-й бригады территориальной обороны.

На Донецком направлении в результате нанесения поражения подразделениям 60-й мотопехотной и 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ и наступательных действий российскими войсками заняты новые выгодные рубежи. Противник при этом потерял до 70 военнослужащих, четыре боевые машины пехоты и пять автомобилей.

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили 15 украинских беспилотников, а также 3 снаряда РСЗО "Ольха" и "Ураган". В ходе контрбатарейной борьбы в ДНР уничтожили две украинские артиллерийские системы М-777 производства США.

Два человека, в том числе 14-летний подросток ранены в ЛНР в результате обстрела со стороны украинских войск, сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).