ИА «Ореанда-Новости» 24 февраля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Целью спецоперации являются денацификация и демилитаризация украинских территорий.

Основные события 21 октября - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

В Кривом Роге на Украине созданы группы из представителей силовых структур, которые контролируют выполнение режима экономии электроэнергии.

Украинские войска за минувшие сутки потеряли до 60 человек, три артиллерийские установки, пять бронетранспортёров и беспилотный летательный аппарат и 15 единиц специальной автомобильной техники, сообщила Народная милиция ЛНР.

Жители Рубежного и более 30 населённых пунктов ЛНР остались без света и связи в результате обстрела города из HIMARS, заявило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК).

Украинские войска выпустили по трём районам Донецка 10 снарядов калибром 155 миллиметров, рассказало представительство ДНР в СЦКК.

Украинские войска за полчаса выпустили по Донецку и Горловке 17 снарядов калибром 152 и 155 миллиметров.

Российские следователи завели уголовное дело по факту украинского обстрела мирных граждан на переправе в Херсонской области, сообщается в Telegram-канале СК РФ.

В Херсоне при обстреле со стороны ВСУ пострадали журналисты телерадиокомпании "Таврия": тяжело ранены оператор Руслан Воскресенский и корреспондент Константин Мочар, а также журналистка Влада Луговская. Дедушка Луговской и режиссёр Олег Клоков скончались. Власти Херсонской области намерены обратиться в международные организации.

Украинские войска за пять минут выпустили по Зайцево 20 ракет из РСЗО "Град" и 10 снарядов натовского калибра 155 миллиметров, проинформировало представительство ДНР в СЦКК.

Мужчина погиб, двое мирных жителей пострадали при обстреле Кировского района Донецка, сообщил штаб территориальной обороны ДНР.

Российская авиация, ракетные войска и артиллерия поразили подразделения украинских войск и иностранных наемников в восьми пунктах временной дислокации, уничтожили два склада боеприпасов и хранилище топлива для военной техники, заявили в Минобороны РФ. В районе населенного пункта Новая Каменка Херсонской области высокоточным ударом ВКС России уничтожен ангар с украинской военной техникой иностранного производства.

В Крыму продлили высокий уровень террористической опасности до 7 ноября.

Украинские войска обстреляли школу в Куйбышевском районе Донецка, повреждено здание, сообщил штаб территориальной обороны ДНР.

ВСУ нанесли в пятницу утром удар ракетами HARM по гражданской инфраструктуре Новой Каховки.

Спецслужбы в Луганской Народной Республике нейтрализовали группу украинских диверсантов, узнали РИА Новости от осведомлённого источника. Уточняется, что злоумышленники планировали теракты на инфраструктурных объектах одного из районных центров. Спецслужбы обнаружили замаскированный схрон с иностранным вооружением, а также картами местности, медицинскими препаратами, специальной экипировкой, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Подходы к тайнику оказались заминированы, добавил источник.

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о задержании чиновника из городского совета Николаева по подозрению в сотрудничестве с Россией. Фамилия чиновника не называется, однако утверждается, что подозреваемый пытался привлечь к сотрудничеству ещё четырёх коллег.

Украинские войска выпустили по Донецку 12 снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров за 40 минут.

В Шебекинском округе Белгородской области из-за обстрела произошёл пожар на промышленном предприятии. Пострадала женщина, её госпитализировали.

Украинские военные обстреляли Горловку и соседний посёлок Зайцево, применив артиллерию калибром 122 и 152 миллиметра, а также танковое орудие.