ИА «Ореанда-Новости» 24 февраля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Целью спецоперации являются денацификация и демилитаризация украинских территорий.

Основные события 21 января - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Служба безопасности Украины сообщила о проведении контрразведывательных мероприятий на территории Деснянского района Киева, в частности, в микрорайоне Лесной массив и на прилегающих территориях. Целью мероприятий называется усиление контрдиверсионной защиты объектов критической инфраструктуры и повышение безопасности граждан.

Украинские войска увеличили интенсивность обстрелов городов Запорожской области, заявил председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

Врио главы ЛНР Леонид Пасечник распорядился установить 12 мая и 30 сентября нерабочими праздничными днями. В его указе сказано: "Постановляю: установить, что в Луганской народной республике дополнительными нерабочими праздничными днями являются: 12 мая – День Луганской народной республики; 30 сентября – День воссоединения Луганской народной республики с Россией".

Российские артиллеристы уничтожили наблюдательный пост украинских войск на правом берегу Днепра в селе Львово в Херсонской области и 8 находившихся там солдат противника.

За минувшие сутки подразделения Восточного военного округа заняли более выгодные рубежи на Запорожском направлении, проинформировали в Минобороны.

В районе села Водяное в ДНР уничтожен украинский склад боеприпасов, а в районе Малиновки - американская радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/ТPQ-37.

На Купянском и Краснолиманском направлениях Киев потерял за сутки более 50 человек.

Российские войска освободили населённый пункт Двуречье в Донецкой Народной Республике. "На Донецком направлении добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии Южного военного округа освободили населенный пункт Двуречье", - рассказали в Минобороны. По данным ведомства, потери украинской армии на этом направлении составили до 50 солдат убитыми и ранеными, две боевые бронированные машины, три пикапа, две гаубицы Д-20 и Д-30.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населённого пункта Владимировка в ДНР сбит самолёт Су-24 воздушных сил Украины. Средствами противовоздушной обороны в районе населённого пункта Лозовая Харьковской области также сбит вертолёт Ми-8.

Российские войска за сутки нанесли поражение пункту управления украинского 36-го отдельного стрелкового батальона территориальной обороны в ДНР в районе населённого пункта Котляровка, а также 67 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 95 районах.

В Кировском районе Донецка по улице Дагестанская в результате обстрела повреждено остекление окон в детском саду № 279, сообщил мэр Алексей Кулемзин.

Мирный житель погиб в результате обстрела Кировского района Донецка со стороны украинских войск.