ИА «Ореанда-Новости» 24 февраля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Целью спецоперации являются денацификация и демилитаризация украинских территорий.

Основные события 23 января - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Украинские войска ведут массовую переброску подразделений в Артёмовск и Марьинку, чтобы удержать там позиции, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.

Правительство Эстонии утвердило пакет военной помощи Украине, совокупная стоимость которого составляет 113 миллионов евро. В него вошли десятки гаубиц FH-70 калибром 155 миллиметров и 122-миллиметровые D-30, тысячи артиллерийских снарядов калибром 155 миллиметров, сотни противотанковых гранатомётов М2 "Карл-Густаф" с боеприпасами, а также средства поддержки артиллерийских подразделений.

Российские подразделения продвигаются практически по всей линии боевого соприкосновения в ДНР, рассказал Пушилин. В частности, есть положительная динамика на Угледарском направлении и успехи под Донецком.

Российские артиллеристы в ночь на понедельник нанесли удар по складу с боеприпасами украинских войск в районе пригорода Херсона Чернобаевки, полностью уничтожив его и находившихся там военных.

Российские подразделения взяли контроль над важными высотами в окрестностях освобождённого села Клещеевка, что даёт дополнительные возможности по наступлению на Артёмовск.

Четыре жилых многоквартирных дома в Новой Каховке получили серьёзные повреждения в результате ночного артиллерийского обстрела 120 мм минами и 155 мм снарядами натовского калибра со стороны Украины.

Подразделения Южного военного округа ВС РФ и добровольцы штурмовых отрядов на Донецком направлении освободили населённый пункт Краснополье в ДНР, уничтожив за сутки на данном участке свыше 60 военнослужащих противника, отчитались в Минобороны.

Вооружённые силы РФ высокоточным оружием наземного базирования на Днепровском направлении уничтожили американскую установку РСЗО HIMARS вместе с экипажем, а также нанесли поражение подразделениям украинской 107-й реактивной артиллерийской бригады в районе Марганца Днепропетровской области.

Пушилин дал поручение о подготовке пунктов временного размещения в Артемовске после его освобождения.

Российские авиация и артиллерия за сутки нанесли поражение 63 артиллерийским подразделениям украинских военных на огневых позициях, а также живой силе и технике в 97 районах.

Сотрудники российской военной полиции доставили в детские сады Мелитопольского района Запорожской области гуманитарную помощь, собранную в том числе в Краснодарском крае. В её состав вошли игрушки, книжки, канцелярские принадлежности и наборы для творчества.

В результате обстрела города Ясиноватая повреждения получили социальные объекты: школа №6 и Ясиноватская центральная районная больница. Пострадавших нет.

Киев намерен мобилизовать к концу марта 150 тысяч военнослужащих, для этого создано порядка трёх тысяч мобильных групп военкоматов, занимающихся розыском и призывом новобранцев, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Главы МИД стран ЕС одобрили новый транш военной помощи Украине на сумму 500 миллионов евро.

В результате 6 прилётов со стороны Украины четыре приграничных населённых пункта Глушковского района Курской области оказались обесточены. Речь идёт о селах Волфино и Попово-Лежачи, а также посёлках Тёткино и Краснооктябрьский, проинформировал губернатор региона Роман Старовойт.

Вследствие обстрела центра Горловки с позиций украинских войск ранен мирный житель 1950 года рождения.

США намерены доставить на Украину боевые машины пехоты (БМП) Bradley в течение ближайших недель.

Школа в центре Горловки получила повреждения при обстреле центра города, также зафиксированы снаряды около супермаркета "Молоко".

Мирная жительница пострадала в результате обстрела Ясиноватой со стороны украинских войск.