ИА «Ореанда-Новости» 24 февраля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Целью спецоперации являются денацификация и демилитаризация украинских территорий.

Основные события 24 декабря - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

В селе Щетиновка Белгородской области четырнадцатилетний подросток наступил на неустановленный взрывоопасный предмет, в результате чего произошла его детонация. С травматическим повреждением стопы и лица в тяжёлом состоянии он был доставлен в областную детскую больницу.

Украинские войска выпустили девять "натовских" снарядов калибром 155 миллиметров по Пантелеймоновке (находится в 38 километрах от Донецка), сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

ВСУ за минувшие сутки потеряли до 70 человек, два танка, четыре бронетранспортёра, артиллерийскую установку, один беспилотник и 17 единиц специальной автомобильной техники, проинформировала Народная милиция ЛНР.

На территории ДНР Украина потеряла более 50 человек, танк и две единицы бронированной и автомобильной техники, говорится в сообщении Народной милиции ДНР.

Украинские войска обстреляли Белокуракино и Рубежное, выпустив в общей сложности две ракеты из РСЗО HIMARS.

Два мирных жителя погибли в Кременной в ЛНР в результате украинского обстрела населённого пункта снарядами калибра 155 миллиметров.

Приграничный посёлок Попово-Лежачи Глушковского района Курской области оказался частично обесточен в результате обстрела со стороны Украины, рассказал губернатор региона Роман Старовйот. Зафиксировано три прилёта. Пострадавших нет, повреждения получили три частных домовладения.

Одна из электростанций на Украине прекратила выработку энергии из-за повреждения оборудования, проинформировала национальная энергетическая компания "Укрэнерго".

Украинские войска выпустили по Майорску в ДНР 18 снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров, сообщило представительство ДНР в СЦКК. Позже в населённый пункт прилетели ещё 7 украинских снарядов.

Российские военные уничтожили группу иностранных наёмников в ДНР. "На Донецком направлении в ходе наступательных действий российскими войсками уничтожена сводная тактическая группа иностранных наёмников и нанесено поражение подразделениям 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ в районе населённого пункта Раздоловка Донецкой Народной Республики", - отчиталось Минобороны РФ.

Российские ракетные войска и артиллерия поразили пункт управления и склад вооружения украинских военных в Запорожской области.