ИА «Ореанда-Новости» 24 февраля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Целью спецоперации являются денацификация и демилитаризация украинских территорий.

Основные события 24 ноября - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Министр обороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что предложил Германии передать Украине обещанные ранее Варшаве установки ЗРК Patriot Системы можно разместить на западной границе Украины, считает Блащак. По его словам, это позволило бы защитить страну от дальнейших отключений электроэнергии в результате российских ударов и повысить безопасность на польской восточной границе.

Замгенсека ООН по политическим вопросам Розмари Ди Карло потребовала прекратить военные действия вокруг Запорожской АЭС. Она также обратила внимание на обстрелы АЭС в минувшие выходные и назвала их "безрассудными и вызывающими сожаление".

Свыше двух третей Киева остаётся без света, заявил мэр украинской столицы Виталий Кличко в Telegram. "70% столицы пока остаётся без электричества. Энергетики прилагают все усилия, чтобы как можно быстрее его вернуть", - написал он утром 24 ноября.

Венгрия в 2023 году выделит из бюджета страны €187 млн, которые будут переданы Украине в качестве льготного кредита. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр страны Виктор Орбан.

Россия продолжает вести консультации с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) по созданию защитной зоны вокруг Запорожской АЭС, рассказал замглавы МИД Сергей Рябков на брифинге перед конференцией по биологическому и химическому оружию.

Военные РФ в среду нанесли массированный удар по украинским объектам, задействованным в системе управления войсками, отчитался официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков. "Российскими вооружёнными силами нанесён массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены", заявил Конашенков. По его словам, данные удары позволили нарушить переброску по железным дорогам резервов ВСУ, иностранных вооружений, военной техники и боеприпасов в районы боевых действий. "Подчеркну: ни одного удара по целям в черте города Киева не наносилось. Все объявленные киевским режимом разрушения в городе стали следствием падения ракет иностранных и украинских средств ПВО, размещённых в жилых кварталах украинской столицы", - добавил он.

В четверг Россия проводит с Украиной обмен военнопленными по формуле "50 на 50", поделился глава ДНР Денис Пушилин в Telegram. "Сегодня возвращаем из украинских застенков 50 наших российских бойцов. Столько же отдаём Украине, в основном вээсушников", - отметил он. Накануне российское Минобороны подтвердило обмен 35 российских военнопленных, когда Украина вернула 36 человек: 35 военных и одного гражданского.

В Энергодаре проходят веерные отключения электроэнергии, пятый и шестой энергоблоки Запорожской АЭС работают на малой мощности, отопление в городе обеспечивают дизель-генераторы, рассказал врио губернатора региона Евгений Балицкий. Местные специалисты работают над восстановлением стабильной подачи электричества жителям города и его окраин, стабильная работа систем отопления будет налажена 25 ноября, пообещал чиновник.

Российские военные продолжают продвигаться на нескольких направлениях в ДНР, рассказал врио главы региона Денис Пушилин. "Продвижения по фронтам есть: на авдеевском направлении, на марьинском направлении и на угледарском направлении", - уточнил он.

Еврокомиссия призвала страны Евросоюза срочно передать Украине высоковольтные трансформаторы и электрогенераторы для восстановления энергосистемы. Об этом по итогам неформальной встречи министров энергетики ЕС сообщила журналистам еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.