ИА «Ореанда-Новости» 24 февраля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Целью спецоперации являются денацификация и демилитаризация украинских территорий.

Основные события 25 декабря - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Украинские вооружённые силы перебросили подкрепление под Сватово, они несут высокие потери. Об этом сообщил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко со ссылкой на данные разведки. "В направлении населённого пункта Сватово отмечена переброска дополнительных сил и средств вооружённых формирований Украины", - сказал он, добавив, что это связано с "высокими безвозвратными и санитарными потерями и неэффективностью огневых средств".

Воздушная тревога была объявлена на всей территории Украины. До этого издание "Страна" сообщало о взрывах в Киеве. Агентство УНИАН в свою очередь проинформировало, что взрывы не были связаны с воздушной тревогой. "Взрывы плановые и связаны с работой военных", уточнило СМИ. Позже воздушная тревога по всей Украине была объявлена второй раз за день.

Российские военные поразили пункт временной дислокации подразделения иностранных наёмников близ Артёмовска в Донецкой народной республике, заявило Минобороны РФ. "Ракетными войсками и артиллерией группировки войск за сутки поражены 58 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 86 районах", - проинформировало ведомство.

На южнодонецком направлении армия РФ нанесла поражение двум ротным тактическим группам 72-й механизированной и 68-й пехотно-егерской бригадам ВСУ, которые предприняли попытку контратаки на позиции российских войск у населённых пунктов Павловка и Владимировка ДНР. Потери противника за сутки составили более 50 украинских военнослужащих, один танк и три боевые бронированные машины.

Более 30 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины и три автомобиля были уничтожены на купянском направлении близ населённых пунктов Кисловка, Табаевка и Берестовое Харьковской области.

На краснолиманском направлении потерпели поражение две ротные тактические группы ВСУ близ населённого пункта Терны ДНР. "Кроме того, активными действиями российских подразделений уничтожены две разведгруппы ВСУ, действовавшие в направлении населённого пункта Червоная Диброва Луганской народной республики", - отчиталось Минобороны.

На донецком направлении в ходе наступления российскими войсками уничтожены более 80 украинских военнослужащих и наёмников, два танка, пять боевых бронированных машин и четыре автомобиля.

Украинские войска обстреляли химзавод "Стирол" в Горловке, ДНР, сообщил мэр города Иван Приходько.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак в интервью для The Guardian рассказал, что Киев хочет одержать победу в конфликте и вернуть территорию Крыма в 2023 году.

В Запорожской области создали линию обороны в несколько эшелонов, поделился председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.