ИА «Ореанда-Новости» 24 февраля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Целью спецоперации являются денацификация и демилитаризация украинских территорий.

Основные события 26 декабря - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

В Донецкой Народной Республике с начала СВО погибли 4,4 тысячи мирных жителей, среди которых 132 ребёнка, сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Аварийные отключения электричества введены в понедельник в Днепропетровской, Харьковской, Львовской, Киевской областях Украины, в подконтрольной Киеву части Запорожской области, а также в столице страны, проинформировали в национальной энергетической компании "Укрэнерго".

ВС России заняли новые выгодные рубежи на Донецком направлении, заявило Минобороны РФ.

В результате удара по командному пункту 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе города Краматорск в ДНР уничтожено свыше 35 украинских военнослужащих, в том числе пять старших офицеров.

На Южнодонецком направлении российские войска ударили по подразделениям ВСУ в районах Владимировки, Угледара, Новодонецкого и Новосёлки. Ликвидированы более 40 военнослужащих противника, две боевые бронированные машины и три пикапа.

В районе Кисловки в Харьковской области огневым ударом по скоплению живой силы и техники уничтожены до 20 бойцов ВСУ, одна БМП и два автомобиля.

Потери Украины за сутки на Краснолиманском направлении составили более 30 военнослужащих. Также противник потерял два броневика и два пикапа.

Российские ракетные войска и артиллерия в районах населённых пунктов Елизаветовка и Славянск (ДНР) поразили пункты временной дислокации иностранных наёмников в ДНР, а также 72-й механизированной бригады ВСУ.

На границе Брянской области ликвидировали диверсионно-разведывательную группу ВСУ, сообщили в Центре общественных связей ФСБ. Уничтожены четыре диверсанта, у которых при себе были немецкие пистолеты-пулемёты SIG Sauer, боеприпасы к ним, приборы связи и навигации, а также четыре бомбы общей мощностью около 40 килограммов тротила.

Министр экономики и первый вице-премьер Украины Юлия Свириденко рассказала, что в новом санкционном пакете, который направлен на утверждение совету нацбезопасности и обороны (СНБО), вошли 1300 представителей силовых структур РФ и более 500 компаний и физлиц из российского ІТ-сектора.

МИД Украины призвал исключить Россию из Организации Объединённых Наций. В сообщении на сайте ведомства говорится: "Украина призывает государства-члены ООН возобновить применение Устава ООН в вопросах легитимности пребывания Российской Федерации в ООН, лишить Россию статуса постоянного члена Совбеза ООН и исключить страну из ООН в целом". Украинские дипломаты заявили, что членство в ООН предоставляют только "миролюбивым государствам" по рекомендации Совета Безопасности и решению Генеральной Ассамблеи.

Белоруссия открыла новую пограничную заставу "Гдень" модульного типа на границе с Украиной.

Глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов проинформировал, что регион подвергся ударам, в области объявлена воздушная тревога.

Ленинградская область отправила в подшефный город Енакиево в ДНР медицинское оборудование, среди которого аппараты УЗИ, стоматологические установки, медтехника для физиотерапии и для диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы.