ИА «Ореанда-Новости» 24 февраля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Целью спецоперации являются денацификация и демилитаризация украинских территорий.

Основные события 3 августа - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что Россия выполняет обязательства в рамках Будапештского меморандума касательно применения ядерного оружия и не собирается применять его на Украине.

На территориях Белгородской области, приграничных к контролируемым Киевом Харковской и Сумской областям, закроют школы. Дети продолжат обучение в других учебных заведениях. Это касается школ в Белгородском и Шебекинском районах, округах Красная Яруга, Грайворон, Борисовка.

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер сообщил, что Москва хочет переговоров с Киевом.

Минобороны отчиталось об уничтожении российскими войсками склада с оружием из Польши на территории населённого пункта Радехов Львовской области. Уточняется, что вооружение было не польским, а "иностранным".

Главе Чеченской республики Рамзану Кадрову присвоено звание Героя ЛНР. Награду вручил глава ЛНР Леонид Пасечник.

На Украине погибла гвардии полковник, командир реактивного артиллерийского дивизиона Ольга Качура, действовавшая под позывным "Корса". Об этом сообщил мэр Горловки (ДНР) Иван Приходько.

В Турции досмотрели первое судно с украинским зерном. Сухогруз Razoni под флагом Сьерра-Леоне с грузом в 26 тысяч тонн кукурузы направится в Ливан.