ИА «Ореанда-Новости» 24 февраля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Целью спецоперации являются денацификация и демилитаризация украинских территорий.

Основные события 3 ноября - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Вооружённые силы Украины продолжают обстреливать Запорожскую АЭС, визит делегации Международного агентства по атомной энергии на станцию не привёл к прекращению атак.

Сто семнадцать мирных жителей, в том числе семь детей, погибли в ЛНР с февраля в результате обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины. Ещё 340 человек получили ранения, сообщили в четверг в представительстве республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Вооружённые силы Украины нанесли по гражданской инфраструктуре Херсона ракетный удар, выпустив четыре ракеты "Хаймарс". Все ракеты были сбиты системами ПВО, сообщили журналистам в экстренных службах региона в четверг.

Житель Донецкой Народной Республики получил ранения в результате обстрела химического завода "Стирол" в Горловке со стороны Вооружённых сил Украины. Об этом сообщил в четверг мэр города Иван Приходько.

Здание станции технического обслуживания разрушено в Северодонецке в результате обстрела со стороны Вооружённых сил Украины с применением реактивной системы залпового огня HIMARS. Об этом в четверг сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.