ИА «Ореанда-Новости» 24 февраля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Целью спецоперации являются денацификация и демилитаризация украинских территорий.

Основные события 3 октября - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Союзные силы контролируют город Кременная в ЛНР и готовы дать отпор попыткам наступления со стороны Вооружённых сил Украины. Об этом сообщили в понедельник представители Народных милиций Донецкой и Луганской народных республик в видеосюжетах, опубликованных в их телеграм-каналах.

Один мирный житель погиб и четверо получили ранения в результате ракетных ударов Вооружённых сил Украины по Херсонской области. Об этом сообщили в понедельник в министерстве здравоохранения региона.

Восстановление газоснабжения Новокаховского городского округа, начавшееся в понедельник после произошедшего 29 сентября теракта, продолжится до конца недели, сообщила администрация Новой Каховки в своём телеграм-канале.

Свыше 450 украинских военных вернулись из Британии, где проходили обучение по десантированию на воду и захвату крупных техногенных объектов, есть угроза очередной попытки высадки украинского десанта на российской стороне Днепра в целях захвата ЗАЭС и Энергодара, заявил член главного совета Запорожской области Владимир Рогов.