ИА «Ореанда-Новости» 24 февраля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Целью спецоперации являются денацификация и демилитаризация украинских территорий.

Основные события 9 ноября - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Российские войска в Херсонской области отразили атаки Вооружённых сил Украины (ВСУ) по всем направлениям, заявил утром 9 ноября замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов. Это было последнее заявление Стремоусова - вскоре пришло сообщение о его гибели. 45-летний замглавы администрации, который был лицом Херсона все последние месяцы, скончался в результате ДТП под Геническом, куда переехала областная администрация. Его гибель подтвердили врио губернатора региона Владимир Сальдо и местный Минздрав. Ещё два участника ДТП пострадали. Представитель администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что виновником аварии стал водитель грузовика, совершивший опасный манёвр. Водитель машины Стремоусова не справился с управлением, пытаясь избежать столкновения.

И сразу после этого пришло сообщение о том, что командующий группировкой российских войск в зоне спецоперации на Украине, генерал армии Сергей Суровикин доложил министру обороны Сергею Шойгу об отводе российских войск из Херсона для занятия обороны по левому берегу Днепра.

В результате обстрелов Киевского района Донецка повреждены частные дома и автобус, водитель получил ранение. Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

По данным представительства ДНР в совместном центре контроля и координации (СЦКК), за 9 ноября по Донецку нанесено 16 ударов снарядами калибром 155 мм и 152 мм.

На Дальнем Востоке до конца года изготовят первую партию из 100 квадрокоптеров для снабжения участников специальной военной операции, после этого будет запущено серийное производство. Об этом рассказал вице-премьер - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

В районе села Павловка в Волновахском районе Донецкой области продолжаются тяжёлые бои, о чём проинформировал в эфире "Первого канала" глава ДНР Денис Пушилин.

Спецподразделения российских войск в ходе спецоперации применили новый броневик "ВПК-Урал" с дополнительной защитой. Об этом узнало агентство ТАСС от источника в силовых структурах.

ВСУ предприняли попытку контратаки на южнодонецком направлении, чтобы замедлить наступательные действия российских войск, заявили в Минобороны. В результате действий российских военных в районах населённых пунктов Новомихайловка, Павловка и Времевка подразделения ВСУ "были рассеяны и отброшены на исходные позиции", были уничтожены более 80 украинских военнослужащих, сообщил Игорь Конашенков.

Во всех областях Украины объявили воздушную тревогу.

МИД РФ выразил готовность к переговорам с Украиной "с учётом текущих реалий". По словам Марии Захаровой, Москва никогда не отказывалась от переговоров, однако пока МИД не видит предварительных условий для них.

Не менее шести снарядов упало на территории села Гуево Суджанского района Курской области. Никто не пострадал, повреждены балконы в двухэтажном доме, в другом частном домовладении выбиты стекла, разрушены сарай и забор.

Украинские военные предприняли попытку наступления на Снигирёвку, но не достигли успеха, сказал в беседе с "РИА Новости" глава городской администрации Юрий Барбашов.