ИА «Ореанда-Новости» Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил в пятницу, что надеется на скорое создание вокруг Запорожской АЭС зоны безопасности, возможность чего обсуждается в последнее время.

Гросси сообщил на сайте организации, что ситуация вокруг ЗАЭС остаётся достаточно напряжённой, руководство МАГАТЭ опасается возможности ядерной аварии ввиду идущих боевых действий. В этой связи предпринимаются усилия по предотвращению подобного сценария, в частности предлагаются меры по созданию специальной зоны физической и технической безопасности вокруг объекта. Дирекция МАГАТЭ надеется, что в ближайшее время такая зона начнёт своё действие. Гендиректор МАГАТЭ, выступая на международной конференции "Средиземноморские диалоги" в Риме 2 декабря, заявил, что зона безопасности вокруг ЗАЭС может быть создана в самое ближайшее время. Глава госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев отметил в этой связи, что обсуждаемая с Гросси модель зоны безопасности исключает любые обстрелы данного объекта.

МАГАТЭ 17 ноября приняло резолюцию, в которой призвало Россию отказаться от «необоснованных претензий на право собственности на эту станцию». Россия и Китай проголосовали против этого документа. Вьетнам, Индия, Кения, Намибия, Пакистан, Саудовская Аравия и ЮАР воздержались. Представитель РФ при международных организациях в Вене назвал данную резолюцию выходящей за рамки мандата МАГАТЭ.