ИА «Ореанда-Новости» Помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телекомпании NBC заявил, что США должны сейчас помочь Украине вернуть территории вдоль линии соприкосновения, вопрос касательно будущего Крыма будет решаться позднее.

Салливан отметил, что проблема Крыма, равно как и вопрос того, что «будет дальше», пока не актуальны для Вашингтона. Сейчас Белый дом думает над тем, как активизировать усилия по возврату Киеву территорий вдоль линии соприкосновения. Ранее помощник по национальной безопасности президента США на вопрос о том, поддержат ли США Украину в случае боевых действий по возвращению Крыма, не смог определить чёткую позицию, заявив, что украинцы сами должны будут решить судьбу полуострова, конечно же, с поддержкой Вашингтона.

Салливан высказался о том, что сегодня надо помочь ВСУ провести ряд успешных операций на востоке и юге Украины, так как сейчас именно там должен быть фокус внимания. Нужно подготовить контрнаступления, надо дать украинцам вооружения, чем и занимается Белый дом, сообщил чиновник.