ИА «Ореанда-Новости». С января по март 2019 года Всемирная организация здравоохранения зарегистрировала в 170 странах более 112 тысяч заболеваний корью. Эта цифра превышает показатель первого квартала 2018 года в четыре раза. ВОЗ в этой связи бьёт тревогу и призывает медиков и мировую общественность обратить внимание на проблему.  

По данным ВОЗ фактическое число случаев заболеваний корью гораздо выше. Обследование не носит глобальный мировой характер, кроме того не во всех странах проводится точная диагностика и учёт заболеваний.

Ситуация с корью в мире оставалась стабильной, количество зарегистрированных заболеваний снижалась вплоть до 2016 года. Затем к 2018 году число заболеваний катастрофически начало расти, и достигло 2 миллионов случаев.

Корь опасное для жизни инфекционное заболевание. В 2017 году оно унесло около 110 тысяч человеческих жизней. Среди стран. Где проблема обозначилась наиболее остро Мадагаскар, Филлипины, Конго, Эфиопия, Судан, Таиланд и Бирма, а также Украина. Вспышка кори привела к высоким показателям инфицирования среди людей не прошедших своевременную вакцинацию от кори в странах с положительными показателями вакцинации, таких как США, Израиль, Таиланд и Тунис.

По данным ВОЗ, люди переболевшие корью в тяжёлой форме и избежавшие летального исхода могут страдать от повреждения мозга, а также могут потерять слух и речь. Инфекция может быть предотвращена путём двойной вакцинации, но только 85 процентов людей в мире получили первую и 67 процентов - вторую вакцину.

Ранее сообщалось, что на Украине в 2018 году произошла вспышка кори. Причиной специалисты ВОЗ называют низкую степень вакцинации от этого заболевания среди населения.