ИА «Ореанда-Новости» Представитель администрации Геническа Александр Фомин сообщил в субботу журналистам, что Геническ стал временной столицей Херсонской области.

Фомин отметил, что в Геническе расположены сейчас все основные органы власти региона. Геническ был взят под контроль ВС РФ 27 февраля. Город расположен на берегу Азовского моря напротив окончания косы Арабатская стрелка, известен как порт и курорт. Министр обороны РФ Сергей Шойгу по предложению командующего группировкой войск в зоне специальной военной операции Сергея Суровикина 9 ноября отдал приказ отвести российскую группировку войск с правого берега Днепра, где расположен Херсон, на левый берег.

Как сообщил Суровикин, военные ВС РФ успешно отбивали все атаки укронацистов, однако, в связи с опасностью изоляции из-за угрозы затопления территории ниже Каховской ГЭС было принято решение об отводе войск. Все желающие эвакуироваться мирные жители (более 1154 тысяч человек) были вывезены предварительно с правого берега на левобережье и в другие регионы России.