ИА «Ореанда-Новости» Всемирный русский народный собор (ВРНС) призвал ввести административную и уголовную ответственность за пропаганду и осуществление аборта без медпоказаний, о чём говорится в документе "Наказ XXV Всемирного русского народного собора "Настоящее и будущее Русского мира". Об этом в среду сообщил ТАСС.

Документ был принят на съезде ВРНС и призывает внести соответствующие поправки в законодательство. За совершение аборта без медицинских и социальных показаний должна быть введена административная и уголовная ответственность. Канонические правила Церкви приравнивают аборт к убийству, в связи с чем оправдание прерывания беременности, приводящее к эпидемии абортов, должно быть прекращено.

Негосударственным медучреждениям необходимо запретить делать аборты, оставив эту функцию лишь госучреждениям здравоохранения. Это в сочетании с научно обоснованным комплексом мер демографической и пренатальной политики должно привести к реальному росту многодетных семей и рождаемости, подчеркнули в ВРНС.