ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Всё больше и больше школ регистрируют страховки в случае нападения «активного стрелка». Об этом сообщают страховые американские компании.

Рост запросов увеличился за последний год, после последних массовых расстрелов в Санта-Фе, штат Техас, где были убиты 10 человек и ещё 10 получили ранения, а также в Паркленде, штат Флорида, где были убиты 17 человек и столько же ранены.

«Мы не можем поверить в увеличение и серьёзность этих атак. Это не то, с чем мы сможем разобраться в ближайшее время. Мы буквально перегружены каждый день. А традиционные страховые полисы не предназначены для борьбы с массовыми событиями», - сказал Томас Б. Макгоуэн, IV, Президент и генеральный директор компаний McGowan, который базируется в Кливленде, штат Огайо.

Семь школьных округов Южной Флориды купили страховку на сумму 3 миллиона долларов от McGowan с момента стрельбы в средней школе Marjory Stoneman Douglas в День Святого Валентина. Примерная сумма страховок составляет $1,400 в месяц за $1 миллион страхования для небольшой частной школы, и где-то от $50,000 до $100,000 за $5-$10 миллионов для крупных государственных школьных округов. Как правило, страховое покрытие первого уровня будет включать выплаты за смерть и полную инвалидность.

«Преимущества для тех, кто выжил, но получил травму, включая медицинские счета и потерю дохода, могут быть включены во второй уровень страхового покрытия в McGowan», - сообщает Пол Маршалл, управляющий компанией Direct of Active Shooter и Workplace Violence Division.

По словам Маршалла, McGowan теперь также предлагает страховку, которая включает в себя расходы, связанные с реагированием на угрозы.

В дополнение к школам, такие организации, как местные органы власти, концертные залы, торговые центры, гостиницы и даже учреждения по уходу за пожилыми людьми и жилые помещения, также обращаются к этому виду страхового покрытия. Но Hiscox также отметил рост интереса к освещению стрельбы из школ, в частности.

McGowan в настоящее время работает над страховым покрытием расходов на строительство для районов, которые хотят восстановить школы, где имела место стрельба.