ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на заместителя министра обороны Украины Анна Маляр сообщил в среду, что в Артёмовск (украинское название Бахмут) будут переброшены дополнительные подразделения ВСУ.

Украинское издание "Главред" приводит слова Маляр, заявившей, в частности, что эпицентром боевых действий сейчас стал Артёмовск. Ситуация для ВСУ сейчас там очень напряжённая. Командование украинской группировки приняло решение о переброске в Артёмовск дополнительных частей. Серьёзные бои в городе продолжаются, отметила замминистра обороны Украины. Советник украинского президента Владимира Зеленского по экономическим вопросам Александр Роднянский в интервью телекомпании CNN сообщил при этом, что ВСУ могут «стратегически отступить» из Артёмовска в случае военной необходимости.

Артёмовск находится в ДНР, на части территории, подконтрольной Киеву, являясь важным центром снабжения ВСУ. Город стал опорным пунктом украинской армии, стратегически важным для продолжения всей военной компании. Сейчас за Артёмовск идут ожесточённые бои. ВС РФ взяли пригородные населённые пункты Клещеевку, Подгородное, Парасковиевку, Берховку и Ягодное.