ИА «Ореанда-Новости» Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин считает, что в стратегических планах ВСУ значится полная блокировка Крымского полуострова.

Пригожин в Telegram-канале своей пресс-службы в видеоинтервью сообщил, что первым возможным ударом ВСУ будет направление на Белгород, вторым – линия Сватово-Кременная, третьим – артёмовский узел. Украинская группировка сейчас рассредоточена в Северске, Славянске, Краматорске, Дружковке, Константиновке и Часовом Яре, находящихся близ Артёмовска (украинское название Бахмут). Её целью является сдерживание российских войск с удержанием занимаемых позиций для того, чтобы в дальнейшем перейти в контрнаступление. Кроме того, ВСУ стремятся «подрезать» российские войска, чтобы открыть коридор в 30-40 километров для прорыва на Лисичанск, Северодонецк, Дебальцево, Луганск и в итоге разделения ДНР и ЛНР фактически на две части.

В дальнейшем, концентрируясь в Днепре (ранее Днепропетровск), ВСУ постараются ударить на запорожском направлении с выходом к Мелитополю, Бердянску и Мариуполю, отрезав Крым. «Разобравшись» с Крымским мостом, они постараются выйти на границы 1991-го года, резюмировал Пригожин.