ИА «Ореанда-Новости» Врио главы ДНР Денис Пушилин в понедельник сообщил, что на угледарском направлении ВСУ попытались контратаковать, однако, эти попытки были отбиты силами российских подразделений.

Пушилин в эфире телеканала "Россия-24" проинформировал, что на угледарском направлении наблюдается позиционное противостояние, в ходе которого украинская армия постоянно пытается вернуть себе утраченные позиции, нанося удары по расположению ВС РФ и предпринимая попытки контратак. В сложных условиях российским подразделениям удаётся противостоять ВСУ и даже занимать более выгодные позиции.

Угледар расположен к юго-западу от Донецка и является важным логистическим пунктом украинской армии. Его взятие позволило бы выйти на другие оперативные направления. Одним из главных последствий взятия Угледара было бы пресечение снабжения группировки ВСУ на марьинском направлении. Из Марьинки происходят обстрелы западной части Донецка. В настоящее время российские силы закрепились в восточной и южной частях Угледара.