ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба посольства России в США распространила в пятницу комментарий по вопросу введения западными государствами потолка цен на российскую нефть. В заявлении сказано, что введение потолка усложняет принципы функционирования свободного рынка, однако, не отменяет их.

Российские дипломаты подчеркнули, что нынешняя ситуация с дисбалансом на энергетических рынках связана с необдуманными действиями США и их союзников в этой сфере, в первую очередь, с санкциями против РФ. Запад пытается с упорством решить проблемы, возникшие на пустом месте из-за его же неправильных действий. В действительности речь идёт о перекраивании свободно функционирующих рынков, об изменении базовых принципов их работы, отметили в дипмиссии.

Результатом подобных действий может стать лишь усиление неопределённости и повышение издержек для потребителей ресурсов. Кроме того, теперь ни одно государство не застраховано от введения  потолка цен на любую продукцию по политическим мотивам. Вопреки заигрываниям с «таким опасным и нелегитимным инструментом» российская нефть продолжит пользоваться спросом на рынках, резюмировали в посольстве РФ.