ИА «Ореанда-Новости» Зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский назвал «стыдом и позором» выступление в американском парламенте премьер-министра Японии Фумио Кисиды. Об этом субботу сообщил ТАСС.

Полянский в Х (ранее Twitter), комментируя слова Кисиды о возможной ядерной угрозе со стороны России, написал: «Стыд и позор». Ранее заместитель постоянного представителя Японии при ООН Мицуко Сино на заседании Совбеза ООН заявила, что нельзя допустить повторения ядерной катастрофы, упомянув бомбардировку Хиросимы и Нагасаки, но не указав, что в этой бомбардировке повинны США.

Политики и дипломаты из Японии часто говорят о бомбардировке Хиросимы и Нагасаки, рассуждая о недопустимости повторения этой катастрофы, при этом совершенно исключают всякое упоминание США. В середине марта Дмитрий Полянский заявил, что Токио нагнетает ложную тревогу относительно ядерной угрозы со стороны Москвы, при этом не находя в себе мужества заявить о прямой ответственности Вашингтона за массовую гибель населения в результате бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.