ИА «Ореанда-Новости» Газета Nikkei сообщила в понедельник, что Япония намерена пригласить для участия в онлайн-формате в саммите G7 президента Украины Владимира Зеленского. Саммит готовится к проведению в Хиросиме с 19 по 21 мая.

СМИ проинформировало о том, что, как и на саммите в Эльмау, Токио как председатель Группы семи, намерен пригласить Зеленского для участия в онлайн- формате для более полного обсуждения ситуации на Украине. Издание отметило, что для Японии координация действий вокруг украинской проблемы является своеобразной подготовкой к возможному силовому решению тайваньского вопроса. Если Китай предпримет шаги по силовому решению проблемы Тайваня, Япония будет, по мнению сегодняшнего руководства в Токио, непосредственно втянута в конфликт. В этом смысле Токио надеется на совместный жёсткий ответ вместе с Вашингтоном и европейскими странами, как это было сделано в отношении России на Украине.

Кроме этого, для участия в саммите G7 планируется пригласить премьера Индии Нарендру Моди, который председательствует в этом году в Группе двадцати, и президента Индонезии Джоко Видодо, принявшего председательство в АСЕАН.