ИА «Ореанда-Новости» Генеральный секретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно заявил в четверг на пресс-конференции в Токио, что его страна активно обсуждает с рядом государств вопрос участия России в Группе двадцати.

Мацуно заявил, что Япония обсуждает тему дальнейшего участия РФ в G20, проводя консультации с участниками объединения, в том числе с Индонезией, которая на сегодняшний момент является председателем «двадцатки». В этой связи следует отметить информацию о том, что президент России Владимир Путин планирует посетить итоговый саммит Группы двадцати, о чём сообщила 23 марта посол РФ в Индонезии Людмила Воробьёва.

Ранее помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил о том, что прежде чем принимать окончательное решение по вопросу членства РФ в «большой двадцатке», необходимо прежде всего проконсультироваться с рядом сторон, однако, не стоит надеяться на то, что для России в свете последних событий на Украине все будет идти по-прежнему в международных институтах. Позднее официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь прокомментировал заявление Салливана, заявив, что ни одна страна «двадцатки» не имеет права исключать кого бы то ни было из числа её членов, Россия является важнейшим звеном этого объединения.