ИА «Ореанда-Новости»  Япония, США и Южная Корея договорились о совместном использовании в реальном времени данных о ракетах в условиях ракетных пусков со стороны Северной Кореи, об этом на пресс-конференции в Бангкоке заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида по итогам своего азиатского турне, пишет РИА Новости.

Северная Корея произвела пуск баллистической межконтинентальной ракеты Хвасон-17 в пятницу. Ракета находилась в полёте 69 минут и упала в 200 километрах от острова Осима около Хокайдо в пределах исключительной экономической зоны Японии. Япония заявила Северной Корее решительный протест. В связи с пуском на полях саммита АТЭС в Бангкоке было созвано совещание шести стран: США, Японии, Южной Кореи, Канады, Новой Зеландии и Австралии.

Всего с начала года КНДР провела 34 ракетных пуска. Почти половина из них - 15 - приходится на период с 25 сентября, в том числе был проведён пуск баллистической ракеты средней дальности типа Хвасон-12, которая пролетела над Японией, преодолев рекордные для КНДР 4,5 тысячи километров, высота полёта составила 1000 километров.