ИА «Ореанда-Новости» Приостановка авиаударов по королевству продлится три дня.

Йеменские повстанцы-хуситы объявили в субботу, что группировка приостанавливает ракетные и беспилотные удары по Саудовской Аравии на три дня. Группа заявила, что это может стать долгосрочной мирной инициативой, если возглавляемая Саудовской Аравией коалиция прекратит разрушительную кампанию бомбардировок и снимет блокаду портов страны на Красном море. Он пообещал прекратить наступательные операции на местах в Йемене в течение того же периода.

“Это искреннее приглашение и практические шаги по восстановлению доверия и переводу всех сторон с арены переговоров на арену действий”, - заявил в субботу председатель Высшего политического совета хуситов Махди аль-Машат Машат в речи, транслируемой по йеменскому телевидению.

По словам Машата, перемирие может быть продлено, если будут выполнены определённые условия. Удары по Саудовской Аравии будут прекращены, если коалиция снимет блокаду портов и прекратит свою воздушную кампанию. Повстанческая группировка также прекратит своё наземное наступление, если Эр-Рияд выведет свои войска и прекратит поддержку местного ополчения в Йемене.

В воскресенье, всего через несколько часов после того, как повстанцы объявили о перемирии, коалиция нанесла удар по медицинскому центру в Макраме, прибрежном городе на острове Камаран в Красном море, сообщает йеменский канал "Аль-Масира". По сообщениям, ранения получили шесть гражданских лиц, в том числе трое детей. Телекомпания также обвинила Эр-Рияд в нанесении воздушных ударов по жилым кварталам Джарбан и Дхабва в столице, контролируемой хуситами, Сане.

Хотя в прошлом году Эр-Рияд предложил общенациональное прекращение огня, предложив разрешить открытие аэропорта Саны и пропускать топливо и продовольствие через порт Ходейда, хуситы отвергли сделку, настаивая на том, что любое прекращение огня должно подразумевать полное снятие блокады. Саудовская Аравия отрицает существование какой-либо блокады и утверждает, что она просто предотвращает контрабанду оружия.

Организация Объединённых Наций работает над установлением временного перемирия между двумя сторонами во время священного для мусульман месяца Рамадан, в преддверии которого Саудовская Аравия проведет переговоры с йеменскими официальными лицами.

Кровавая семилетняя война в Йемене началась как конфликт между поддерживаемым Саудовской Аравией правительством Йемена и шиитскими повстанцами-хуситами. Однако в марте 2015 года вмешалась коалиция государств, возглавляемая Саудовской Аравией и активно поддерживаемая США и Великобританией, и провела массированные воздушные налеты на хуситов, которых, как утверждают саудовцы, поддерживает Иран. Тегеран последовательно отрицает какую-либо причастность. Заявленной конечной целью Эр-Рияда в конфликте является восстановление свергнутого президента Йемена Абдраббу Мансура Хади, который был избран в 2012 году путём единогласного голосования.

Вмешательство Саудовской Аравии оказало разрушительное воздействие на Йемен: по оценкам ООН, по состоянию на конец 2021 года погибло около 400 000 человек. Международные наблюдатели утверждают, что дети в возрасте до пяти лет составляют значительную долю жертв, причём многие, как сообщается, умерли от “косвенных” причин, включая голод, болезни и нехватку лекарств в условиях блокады портов Йемена.