ИА «Ореанда-Новости». Южная Осетия заявила, что Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара, который находится в Грузии, отлавливает южноосетинским летучих мышей для исследований США по коронавирусам, пишет «Интерфакс».

Сообщается, что Центр интересуется южноосетинскими летучими мышами с 2012 года. А в 2018 году Агентство по уменьшению оборонной угрозы Минобороны США с центром Лугара в качестве полевой лаборатории осуществляет проект стоимостью 2,9 миллиона долларов по летучим мышам и коронавирусам.

В начале июля за незаконное пересечение границы около посёлка Адзысар был задержан 47-летний гражданин Грузии. Он рассказал, что хотел найти в Южной Осетии коконы летучих мышей, чтобы продать их потом за пять тысяч долларов за шутку. И этот случай был не единственным.

Грузинская сторона назвала это обвинение глупым и полностью его отвергла. При этом руководитель Национального центра по контролю за заболеваниями Минздрава Грузии Амиран Гамкрелидзе подтвердил, что эксперименты проводятся, но отметил, что летучих мышей у Южной Осетии не воруют.